Organigramm

 

Ressorts, Geschäftsbereiche und Bereiche des Sparkassenverbands Bayern

VS Vorstandsstab mehr lesen schließen

 Leiter des Vorstandsstabs: Günther Emmer

VS12

Informationstechnologie

N.N.

VS13

Interessenvertretung & Öffentlichkeitsarbeit

N.N.

G20 Steuern, Beteiligungen & Bilanzen mehr lesen schließen

Geschäftsbereichsleiter: Dr. Thomas Heidingsfelder

G22

Steuern

Andreas Buschmeier

G23

Beteiligungen

Michael Held

G24

Rechnungslegung, Meldewesen & Sicherungssysteme der Sparkassen

Rudolf Kinauer

G30 Personal, Infrastruktur & Rechnungswesen mehr lesen schließen

 Geschäftsbereichsleiter: Dr. Mark Reinisch

G32

Infrastruktur des Verbands

Walter Gruber

G33

Personal des Verbands

Joachim Lach

G34

Personal der Sparkassen

Gabriele Prummer

G35

Rechnungswesen & Controlling

Wolfgang Schulz

G40 Recht mehr lesen schließen

 Geschäftsbereichsleiter: Dr. Eike Schröer (Chefsyndikus)

G42

Aufsichtsrecht

Ulrich Walter

G43

Geschäftsverkehrsrecht

Dr. Andreas Loy

S20 Vertrieb mehr lesen schließen

 Geschäftsbereichsleiter: Norbert Hagl

S22

Vertrieb Privatkunden

Andrea Becker

S23

Vertrieb Firmenkunden

Ernst Rudolf Ziesing

S24

Digitaler Vertrieb & Kommunikation

Siegfried Knoche

S30 Steuerung & Produktion mehr lesen schließen

 Geschäftsbereichsleiter: Wolfgang Lindemann

S32

Risiko- und Vermögensmanagement

Günther Keller

S33

Ergebnismanagement & Reporting

Christian Knott

S34

Betriebs- und Prozessmanagement

Christian Fendt

S40 Sparkassenakademie Bayern mehr lesen schließen

 Akademieleiter: Dr. Franz Inderst 

S44

Ausbildung & Personal- und Managemententwicklung

Carmen Vilsmeier

S45

Firmenkunden, Immobilien & Kredit

Werner Ammerl

S42/46

Private Kunden

Rainer Kernstein

S47

Betriebswirtschaft & Informationstechnologie

Robert Bauer

S48

Dienstleistungssteuerung Tagungszentrum

Dr. Franz Inderst

P20 Prüfungsstelle Außendienst mehr lesen schließen

Geschäftsbereichsleiterin: Christine Schmidt

P22

Prüfungsbereich 1

Markus Eckhardt

P23

Prüfungsbereich 2

Jürgen Röthemeyer

P24

Prüfungsbereich 3

Wolfgang Söder

P25

Prüfungsbereich 4

Roland Hoffmann

P26

Prüfungsbereich 5

Marco Bichlmaier

P27

Sonderaufgaben, Ausbildung & Spezialisierung Süd

N. N.

P28

Sonderaufgaben, Ausbildung & Spezialisierung Nord

Klaus Pfund

P30 Prüfungsstelle Innendienst mehr lesen schließen

 Geschäftsbereichsleiter: Christian Reiser

P32

JA-Prüfungen

Marco Bichlmaier (komm.)

P33

GO-Prüfungen

Monika Maier

P34

Prüfung WpHG, GwG, Revision, Praxisorga

Franz Hofstetter